Tour d'Italie 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Italie 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Palco giro 100.png
Généralités
Course 100e Tour d'Italie
Compétition UCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes 21
Dates 5 – 28 mai 2017
Distance 3 609,1 km
Pays ITA Italie
SUI Suisse
Lieu de départ Alghero
Lieu d'arrivée Milan
Équipes 22
Partants 195
Arrivants 161
Vitesse moyenne 39,84 km/h
Résultats
Vainqueur NED Tom Dumoulin (Sunweb)
Deuxième COL Nairo Quintana (Movistar)
Troisième ITA Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
Classement par points COL Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)
Meilleur grimpeur ESP Mikel Landa (Sky)
Meilleur jeune LUX Bob Jungels (Quick-Step Floors)
Meilleure équipe ESP Movistar
Meilleure équipe aux points BEL Quick-Step Floors
2016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 100e édition du Tour d'Italie a lieu du 5 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 2.UWT.

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), vainqueur à deux reprises du Giro en 2013 et 2016, se présente comme un favori et termine 3e du classement général derrière Tom Dumoulin (Sunweb) et Nairo Quintana (Movistar).

Tom Dumoulin devient le premier Néerlandais vainqueur du Giro.

Équipesmodifier | modifier le code

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (4)
  1. ITA Bardiani CSF
  2. POL CCC Sprandi Polkowice
  3. RUS Gazprom-RusVelo
  4. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
Wikidata-logo S.svg

Étapesmodifier | modifier le code

La 100e édition du Tour d'Italie comporte vingt et une étapes. Les détails à propos des trois premières étapes sont annoncés au cours d'une conférence de presse le 14 septembre. Le reste du parcours est dévoilé le 25 octobre1.

Wikidata-logo S.svgÉtape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape  5 mai AlgheroOlbia
étape vallonnée
206 AUT Lukas Pöstlberger AUT Lukas Pöstlberger
2e étape  6 mai OlbiaTortolì
étape vallonnée
221 GER André Greipel GER André Greipel
3e étape  7 mai TortolìCagliari
étape de plaine
148 COL Fernando Gaviria COL Fernando Gaviria
8 mai Jour de repos
Jour de repos
4e étape  9 mai CefalùEtna (Rifugio Sapienza)
étape de montagne
181 SLO Jan Polanc LUX Bob Jungels
5e étape  10 mai PedaraMessine
étape de plaine
159 COL Fernando Gaviria LUX Bob Jungels
6e étape  11 mai Reggio de CalabreTerme Luigiane
étape vallonnée
217 SUI Silvan Dillier LUX Bob Jungels
7e étape  12 mai CastrovillariAlberobello
étape de plaine
224 AUS Caleb Ewan LUX Bob Jungels
8e étape  13 mai MolfettaPeschici
étape de moyenne montagne
189 ESP Gorka Izagirre LUX Bob Jungels
9e étape  14 mai Montenero di BisacciaMajella
étape de montagne
149 COL Nairo Quintana COL Nairo Quintana
15 mai Jour de repos
Jour de repos
10e étape  16 mai FolignoMontefalco
contre-la-montre individuel
39,8 NED Tom Dumoulin NED Tom Dumoulin
11e étape  17 mai Florence (Ponte a Ema) – Bagno di Romagna
étape de moyenne montagne
161 ESP Omar Fraile NED Tom Dumoulin
12e étape  18 mai ForlìReggio d'Émilie
étape de plaine
229 COL Fernando Gaviria NED Tom Dumoulin
13e étape  19 mai Reggio d'ÉmilieTortone
étape de plaine
167 COL Fernando Gaviria NED Tom Dumoulin
14e étape  20 mai CastellaniaSanctuaire d'Oropa
étape de montagne
131 NED Tom Dumoulin NED Tom Dumoulin
15e étape  21 mai ValdengoBergame
étape de moyenne montagne
199 LUX Bob Jungels NED Tom Dumoulin
22 mai Jour de repos
Jour de repos
16e étape  23 mai RovettaBormio
étape de montagne
222 ITA Vincenzo Nibali NED Tom Dumoulin
17e étape  24 mai TiranoCanazei
étape de moyenne montagne
219 FRA Pierre Rolland NED Tom Dumoulin
18e étape  25 mai MoenaOrtisei/St. Ulrich
étape de montagne
137 USA Tejay van Garderen NED Tom Dumoulin
19e étape  26 mai San Candido/InnichenPiancavallo
étape de montagne
191 ESP Mikel Landa COL Nairo Quintana
20e étape  27 mai PordenoneAsiago
étape de montagne
190 FRA Thibaut Pinot COL Nairo Quintana
21e étape  28 mai Monza (Autodromo) – Milan
contre-la-montre individuel
29,3 NED Jos van Emden NED Tom Dumoulin

Classements finauxmodifier | modifier le code

Classement général finalmodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin maillot rose de leader du classement général NED Pays-Bas Sunweb 90 h 34 min 54 s
2e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 31 s
3e Vincenzo Nibali ITA Italie Bahrain-Merida + 40 s
4e Thibaut Pinot FRA France FDJ + 1 min 17 s
5e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 1 min 56 s
6e Domenico Pozzovivo ITA Italie AG2R La Mondiale + 3 min 11 s
7e Bauke Mollema NED Pays-Bas Trek-Segafredo + 3 min 41 s
8e Bob Jungels maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune LUX Luxembourg Quick-Step Floors + 7 min 04 s
9e Adam Yates GBR Royaume-Uni Orica-Scott + 8 min 10 s
10e Davide Formolo ITA Italie Cannondale-Drapac + 15 min 17 s
11e Jan Polanc SLO Slovénie UAE Emirates + 18 min 06 s
12e Jan Hirt CZE Tchéquie CCC Sprandi Polkowice + 20 min 49 s
13e Maxime Monfort BEL Belgique Lotto-Soudal + 21 min 59 s
14e Dario Cataldo ITA Italie Astana + 24 min 40 s
15e Sébastien Reichenbach SUI Suisse FDJ + 28 min 11 s
16e Patrick Konrad AUT Autriche Bora-Hansgrohe + 35 min 50 s
17e Mikel Landa maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeur ESP Espagne Sky + 37 min 09 s
18e Andrey Amador CRC Costa Rica Movistar + 37 min 49 s
19e Hubert Dupont FRA France AG2R La Mondiale + 38 min 45 s
20e Tejay van Garderen USA États-Unis BMC Racing + 57 min 13 s


Classements annexesmodifier | modifier le code

Classement par pointsmodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement par points
Coureur Pays Équipe Points
1er Fernando Gaviria maillot violet de leader du classement par points COL Colombie Quick-Step Floors 325 pts
2e Jasper Stuyven BEL Belgique Trek-Segafredo 192 pts
3e Sam Bennett IRL Irlande Bora-Hansgrohe 117 pts
4e Daniel Teklehaimanot ERI Érythrée Dimension Data 100 pts
5e Lukas Pöstlberger AUT Autriche Bora-Hansgrohe 98 pts
6e Tom Dumoulin maillot rose de leader du classement général NED Pays-Bas Sunweb 80 pts
7e Pavel Brutt RUS Russie Gazprom-RusVelo 76 pts
8e Kristian Sbaragli ITA Italie Dimension Data 76 pts
9e Eugert Zhupa ALB Albanie Wilier Triestina-Selle Italia 70 pts
10e Roberto Ferrari ITA Italie UAE Emirates 70 pts

Classement du meilleur grimpeurmodifier | modifier le code

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mikel Landa Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 224 points
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 118 pts
3e Omar Fraile Drapeau de l'Espagne Espagne Dimension Data 104 pts
4e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 70 pts
5e Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 70 pts
6e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha-Alpecin 66 pts
7e Igor Antón Drapeau de l'Espagne Espagne Dimension Data 56 pts
8e Tom Dumoulin Jersey pink.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb 55 pts
9e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 54 pts
10e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 53 pts

Classement du meilleur jeunemodifier | modifier le code

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bob Jungels Leader du classement du meilleur jeune Drapeau du Luxembourg Luxembourg Quick-Step Floors en 90 h 41 min 58 s
2e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-Scott + min 6 s
3e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac + min 13 s
4e Jan Polanc Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + 11 min 2 s
5e Laurens De Plus Drapeau de la Belgique Belgique Quick-Step Floors + h 12 min 56 s
6e Simone Petilli Drapeau de l'Italie Italie UAE Emirates + h 22 min 30 s
7e Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + h 37 min 0 s
8e François Bidard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + h 1 min 59 s
9e Alexander Foliforov Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo + h 2 min 26 s
10e Gregor Mühlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Hansgrohe + h 5 min 30 s

Classement par équipes aux tempsmodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
Équipe Pays Temps
1re Movistar ESP Espagne 272 h 21 min 54 s
2e AG2R La Mondiale FRA France + 59 min 46 s
3e FDJ FRA France + 1 h 19 min 56 s
4e Bahrain-Merida BRN Bahreïn + 1 h 24 min 52 s
5e Cannondale-Drapac USA États-Unis + 1 h 27 min 19 s
6e UAE Emirates UAE Émirats arabes unis + 1 h 59 min 31 s
7e Sky GBR Royaume-Uni + 1 h 59 min 41 s
8e Astana KAZ Kazakhstan + 2 h 09 min 05 s
9e Trek-Segafredo USA États-Unis + 2 h 23 min 12 s
10e Sunweb GER Allemagne + 2 h 41 min 45 s

Classement par équipes aux pointsmodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
Équipe Pays Points
1re Quick-Step Floors BEL Belgique 516 pts
2e UAE Emirates UAE Émirats arabes unis 355 pts
3e Sky GBR Royaume-Uni 323 pts
4e Bora-Hansgrohe GER Allemagne 308 pts
5e Movistar ESP Espagne 297 pts
6e Dimension Data RSA Afrique du Sud 289 pts
7e Sunweb GER Allemagne 286 pts
8e Trek-Segafredo USA États-Unis 277 pts
9e FDJ FRA France 240 pts
10e Bahrain-Merida BRN Bahreïn 239 pts

Autres classementsmodifier | modifier le code

UCI World Tourmodifier | modifier le code

Le barème des points du classement World Tour sur ce Tour d'Italie est le suivant :

Barème de points pour ce Tour d'Italie8
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
Par étapes 100 40 20 12 4
Classements finals annexes 100 40 20
Leader par étapes 20
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin Sunweb 1290
2 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 916
3 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Bahrain-Merida 699
4 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 656
5 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria Quick-Step Floors 572
6 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin 504
7 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Quick-Step Floors 440
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 360
9 Drapeau : Espagne Mikel Landa Sky 352
10 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Trek-Segafredo 272
Classement par équipe
# Équipe Points
1 Drapeau : Allemagne Sunweb 1338
2 Drapeau : Espagne Movistar 1176
3 Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 1060
4 Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 795
5 Drapeau : France FDJ 744
6 Drapeau : Russie Katusha-Alpecin 532
7 Drapeau : Royaume-Uni Sky 484
8 Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 476
9 Drapeau : France AG2R La Mondiale 460
10 Drapeau : Émirats arabes unis UAE Emirates 444

Dopagemodifier | modifier le code

Le 4 mai 2017, un jour avant le début du 100e Tour d'Italie, l'UCI annonce que Nicola Ruffoni et son coéquipier de l'équipe Bardiani-CSF Stefano Pirazzi, ont été contrôlés positifs à des « peptides libérateurs de l’hormone de croissance » lors d'un test hors compétition le mois précédent9. Ils sont interdits de départ et provisoirement suspendus en attendant le contrôle de l'échantillon B.

Évolution des classementsmodifier | modifier le code

Le classement général, dont le leader porte le maillot rose, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne et 3, 2 et 1 s à chaque sprint intermédiaire). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : centièmes de seconde enregistrés lors des contre-la-montre, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape. Ce classement est considéré comme le plus important de la course et le gagnant est le vainqueur du Giro.

Le leader du classement par points porte le maillot cyclamen. Pour la troisième année consécutive, la répartition des points est différente selon le type d'étape. Ainsi, le classement par points est établi en fonction du barème suivant:

  • Pour les arrivées des étapes dites « sans difficultés » ou de « basse difficulté » : 50 points, 35, 25, 18, 14, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 point pour les 15 premiers coureurs classés
  • Pour les arrivées des étapes dites de « moyenne montagne » : 25 points, 18, 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 point pour les 10 premiers coureurs classés
  • Pour les arrivées des étapes dites de « haute montagne », les « contre-la-montre individuels » : 15 points, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 point pour les 10 premiers coureurs classés
  • Pour les sprints intermédiaires des étapes de « sans difficultés » ou de « basse difficulté » : 20 points, 12, 8, 6, 4, 3, 2 et 1 point pour les 8 premiers coureurs classés
  • Pour les sprints intermédiaires des étapes de « moyenne difficulté » : 10 points, 6, 3, 2 et 1 point pour les 5 premiers coureurs classés
  • Pour les sprints intermédiaires des étapes de « haute montagne » : 8 points, 4 et 1 point pour les 3 premiers coureurs classés.

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, nombre de sprints intermédiaires, classement général10.

Le classement de la montagne, dont le leader porte le maillot bleu, change dans la répartition des points. Le nombre de catégories reste le même. Ainsi, le classement par points est établi en fonction du barème suivant:

  • Pour l'ascension dite Cima Coppi : 45, 30, 20, 14, 10, 6, 4, 2 et 1 point pour les 9 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 1re catégorie : 35, 18, 12, 9, 6, 4, 2 et 1 point pour les 8 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 2e catégorie : 15, 8, 6, 4, 2 et 1 point pour les 6 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 3e catégorie : 7, 4, 2 et 1 point pour les 4 premiers coureurs classés
  • Pour les ascensions de 4e catégorie : 3, 2 et 1 point pour les 3 premiers coureurs classés.

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans la Cima Coppi, les ascensions de 1re, de 2e, de 3e, puis de 4e catégorie, classement général10.

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le 1er janvier 1992.

Il existe également deux classements pour les équipes.

Le premier est le Trofeo Fast Team (classement par équipe au temps). Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe, sauf lors du contre-la-montre par équipes, où l'on prend le temps de l'équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classement par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées.

Le second est le classement Trofeo Super Team (classement par équipe par points). Après chaque étape,

  • L'équipe du premier marque 50 points, l'équipe du deuxième 35 points, 25, 18, 14, 12, 10, 8 et ainsi de suite jusqu'à l'équipe du quinzième qui marque 1 point, les points des différents coureurs d'une même équipe se cumulant.
  • En plus des points distribués à l'arrivée, des points sont distribués aux sprints intermédiaires, (8, 5, 3, 2 et 1 point pour les étapes « sans difficultés » ou de « basse difficulté »), (8, 5 et 3 points pour les étapes de « moyenne difficulté »).
Étape Vainqueur Classement général Leader du classement général Classement par points Jersey violet.svg Classement de la montagne

Leader du classement de la montagne

Classement du meilleur jeune Leader du classement du meilleur jeune Classement par équipes
aux temps
Classement par équipes
aux points
1 Lukas Pöstlberger Lukas Pöstlberger Lukas Pöstlberger Cesare Benedetti Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe Bora-Hansgrohe
2 André Greipel André Greipel André Greipel Daniel Teklehaimanot Orica-Scott Lotto-Soudal
3 Fernando Gaviria Fernando Gaviria Fernando Gaviria Quick-Step Floors Dimension Data
4 Jan Polanc Bob Jungels Jan Polanc Bob Jungels Cannondale-Drapac UAE Emirates
5 Fernando Gaviria Fernando Gaviria Quick-Step Floors
6 Silvan Dillier
7 Caleb Ewan UAE Emirates
8 Gorka Izagirre
9 Nairo Quintana Nairo Quintana Davide Formolo Movistar
10 Tom Dumoulin Tom Dumoulin Bob Jungels
11 Omar Fraile
12 Fernando Gaviria Omar Fraile
13 Fernando Gaviria
14 Tom Dumoulin Tom Dumoulin
15 Bob Jungels
16 Vincenzo Nibali Mikel Landa
17 Pierre Rolland
18 Tejay Van Garderen Adam Yates
19 Mikel Landa Nairo Quintana
20 Thibaut Pinot
21 Jos van Emden Tom Dumoulin Bob Jungels
Classements finals Tom Dumoulin Fernando Gaviria Mikel Landa Bob Jungels Movistar Quick-Step Floors

Médiatisationmodifier | modifier le code

En France, cette édition marque la première diffusion en clair de la course sur la chaîne L'Équipe.

Liste des participantsmodifier | modifier le code

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Italie Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotBielorrusia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe aux temps
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 3e
2 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) 110e
3 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) 74e
4 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 76e
5 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) EX-411
6 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 21e
7 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) * 100e
8 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route/Clm) 35e
9 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) AB-20
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 6e
12 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 131e
13 Drapeau : France François Bidard (FRA) * 39e
14 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) * 81e
15 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 19e
16 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 29e
17 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) AB-4
18 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) * 90e
19 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 51e
Directeur sportif : Laurent Biondi
Astana
AST
Num Coureur Pos
21
22 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 14e
23 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 66e
24 Drapeau : Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ) 160e
25 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 32e
26 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) AB-15
27 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 43e
28 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 83e
29 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 63e
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov
Bardiani CSF 12
BRD
Num Coureur Pos
31
32 Drapeau : Italie Vincenzo Albanese (ITA) * NP-16
33 Drapeau : Italie Simone Andreetta (ITA) * 156e
34 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA) 124e
35 Drapeau : Italie Nicola Boem (ITA) 152e
36 Drapeau : Italie Giulio Ciccone (ITA) * 95e
37 Drapeau : Italie Mirco Maestri (ITA) 143e
38 Drapeau : Italie Lorenzo Rota (ITA) * 151e
39
Directeur sportif : Stefano Reverberi
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : États-Unis Tejay Van Garderen (USA) 20e
42 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) AB-4
43 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 67e
44 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) AB-16
45 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) MaillotItalia.svg (Clm) 133e
46 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) 70e
47 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) * 79e
48 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) * 75e
49 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 94e
Directeur sportif : Allan Peiper
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
51 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 127e
52 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 115e
53 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 158e
54 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 16e
55 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 48e
56 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) * 41e
57 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) HD-10
58 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) * 114e
59 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB-15
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 22e
62 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) * 92e
63 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) 69e
64 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) * 10e
65 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 136e
66 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 128e
67 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 77e
68 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 72e
69 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 38e
Directeur sportif : Charles Wegelius
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE) 12e
72 Drapeau : Pologne Marcin Białobłocki (POL) 159e
73 Drapeau : Autriche Felix Großschartner (AUT) * 78e
74 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 88e
75 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 137e
76 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 126e
77 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) 112e
78 Drapeau : République tchèque Michal Schlegel (CZE) * 45e
79 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route 106e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) MaillotFra.PNG (Clm) 4e
82 Drapeau : France William Bonnet (FRA) NP-16
83 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 97e
84 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) 85e
85 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 44e
86 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 53e
87 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 15e
88 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 73e
89 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 103e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) 96e
92 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 134e
93 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) * 40e
94 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) 145e
95 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 157e
96 Drapeau : Russie Ivan Rovny (RUS) 119e
97 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) * AB-15
98 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) * 123e
99 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 121e
Directeur sportif : Paolo Rosola
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
100 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) NP-14
101 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 118e
102 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB-16
103 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) * AB-18
104 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) AB-15
105 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 93e
106 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 139e
107 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 47e
109 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 13e
Directeur sportif : Marc Sergeant
Movistar #
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 2e
112 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 18e
113 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 25e
114 Drapeau : Italie Daniele Bennati (ITA) AB-16
115 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 56e
116 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 61e
117 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 28e
118 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 50e
119 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 108e
Directeur sportif : Eusebio Unzué
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) * 9e
122 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) * NP-16
123 Drapeau : Australie Caleb Ewan (AUS) * AB-15
124 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 122e
125 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 109e
126 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 107e
127 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP) 30e
128 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) 142e
129 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) * 57e
Directeur sportif : Matthew White
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route/Clm) Leader du classement du meilleur jeune * 8e
132 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) 58e
133 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) * 24e
134 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 89e
135 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL) Leader du classement par points * 129e
136 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 144e
137 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 153e
138 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) 148e
139 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 105e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) AB-11
142 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 62e
143 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERY) 59e
144 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 65e
145 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) * NP-16
146 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 36e
147 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 101e
148 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Route/Clm) 111e
149 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 149e
Directeur sportif : Roger Hammond
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 5e
152 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 125e
153 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 60e
154 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 31e
155 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) AB-4
156 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 132e
157 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 147e
158 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS) * 87e
159 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) NP-21
Directeur sportif : José Azevedo
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) NP-20
162 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 64e
163 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) MaillotBélgica.svg (Clm) AB-16
164 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 130e
165 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 23e
166 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 116e
167 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) AB-19
168 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 91e
169 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 117e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) Leader du classement de la montagne 17e
172 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 37e
173 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) AB-16
174 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 141e
175 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) * 33e
176 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 102e
177 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 86e
178 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 55e
179 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) NP-13
Directeur sportif : Nicolas Portal
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) MaillotHolanda.PNG (Clm) Leader du classement général 1er
182 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) * AB-17
183 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 54e
184 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) 82e
185 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) AB-9
186 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) * 120e
187 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 71e
188 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) 154e
189 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 34e
Directeur sportif : Rudie Kemna
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 7e
192 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) 146e
193 Drapeau : France Julien Bernard (FRA) * 42e
194 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) AB-11
195 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 49e
196 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) MaillotItalia.svg (Route) NP-11
197 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) * 138e
198 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 46e
199 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) * 98e
Directeur sportif : Alain Gallopin
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 27e
202 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) * 68e
203 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 150e
204 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 113e
205 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) AB-17
206 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) * 135e
207 Drapeau : Italie Edward Ravasi (ITA) * 80e
208 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) * 26e
209 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) * 11e
Directeur sportif : Mario Scirea
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 104e
212 Drapeau : Espagne Julen Amézqueta (ESP) * 99e
213 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 84e
214 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) 161e
215 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR) 155e
216 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) * NP-14
217 Drapeau : Colombie Daniel Martínez (COL) * NP-17
218 Drapeau : Espagne Cristian Rodríguez (ESP) * 52e
219 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) 140e
Directeur sportif : Luca Amoriello

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. « Giro d'Italia 2017 route : Sardinia start for 100th edition », sur http://www.cyclingweekly.co.uk/,
  2. Les 5 premiers de chaque sprint intermédiaire reçoivent 10, 6, 3, 2 et 1 point(s).
  3. Il s'agit en fait d'une forme de classement combiné. En effet, les points sont attribués selon le barème suivant :
    • arrivées des étapes : 6, 5, 4, 3, 2 et 1 aux six premiers ;
    • sprints intermédiaires : 5, 4, 3, 2 et 1 aux cinq premiers ;
    • Cima Coppi et ascensions de 1re catégorie : 4, 3, 2 et 1 aux quatre premiers ;
    • ascensions de 2e catégorie : 3, 2 et 1 aux trois premiers ;
    • ascensions de 3e catégorie : 2 et 1 aux deux premiers ;
    • ascensions de 4e catégorie : 1 au premier
  4. Azzurri d'Italia : le classement attribue 4, 2 et 1 point(s) aux trois premiers de chaque étape
  5. Fuga Pinarello : 1 point pour chaque kilomètre d'échappée
  6. L'équipe vainqueur de ce classement est celle qui obtient le moins de points. Le barème est le suivant :
    • Un avertissement coûte 0,5 point (accrochage à une voiture, coureur qui reste trop longtemps dans l'aspiration d'une voiture)
    • Une amende coûte 1 point tous les 10 francs Suisses
    • Une pénalité de temps coûte 2 points par seconde
    • Un déclassement coûte 100 points
    • Une disqualification coûte 1 000 points
    • Un contrôle positif coûte 2 000 points
  7. Prix attribué au coureur ayant franchi en premier le col le plus haut du Tour d'Italie
  8. (en)« PART II – ROAD RACES AMENDMENTS TO REGULATIONS AS FROM 01.01.2017 », sur uci.ch
  9. Giro : Deux coureurs italiens ont été contrôlés positifs et ne prendront pas le départ du Tour d'Italie
  10. a et b (it) « Regolamento Giro d'Italia 2016 », sur cyclingpro.net,
  11. À l'issue de la quatrième étape du Giro, le jury des commissaires a décidé d'exclure de la course l'Espagnol Javier Moreno, coéquipier de Vincenzo Nibali, pour s'être accroché avec Diego Rosa (Sky). [1]
  12. La direction de course annonce la veille du départ que les coureurs italiens de la formation Bardiani CSF Stefano Pirazzi et Nicola Ruffoni ont été controlés positifs au mois d'avril et sont donc exclus de la course [2]

Liens externesmodifier | modifier le code