Championnats du monde de natation 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats du monde de natation 2017
Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
• Plongeon de haut vol
Water-polo
Maîtres
Organisateur(s) FINA
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau : Hongrie Budapest (Hongrie)
Date 14 au
Site web officiel

Navigation

Les championnats du monde de natation 2017, dix-septième édition des championnats du monde de natation, devaient avoir lieu du 14 au 30 juillet 2017 à Guadalajara, au Mexique. Mais le , les autorités mexicaines ont indiqué renoncer à l'organisation de l'événement. Le , il a été décidé que les championnats du monde 2017 se tiendraient à Budapest, en Hongrie.

Calendriermodifier | modifier le code

Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Podiumsmodifier | modifier le code

Natation sportivemodifier | modifier le code

Hommesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
100 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
200 m Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
min 44 s 39 (RAs)
Drapeau : États-Unis Townley Haas
min 45 s 04
Drapeau : Russie Aleksandr Krasnykh
min 45 s 23
400 m Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
min 41 s 38
Drapeau : Australie Mack Horton
min 43 s 85
Drapeau : Italie Gabriele Detti
min 43 s 93
800 m Drapeau : Italie Gabriele Detti
min 40 s 77 (RE)
Drapeau : Pologne Wojciech Wojdak
min 41 s 73
Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri
min 42 s 44
1 500 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Dos
50 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
100 m Drapeau : République populaire de Chine Xu Jiayu
52 s 44
Drapeau : États-Unis Matt Grevers
52 s 48
Drapeau : États-Unis Ryan Murphy
52 s 59
200 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Brasse
50 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
25 s 99
Drapeau : Brésil João Gomes Júnior
26 s 52 (RAm)
Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh
26 s 60
100 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
57 s 47 (RC)
Drapeau : États-Unis Kevin Cordes
58 s 79
Drapeau : Russie Kirill Prigoda
59 s 05
200 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Papillon
50 m Drapeau : Royaume-Uni Benjamin Proud
22 s 75 (RN)
Drapeau : Brésil Nicholas Santos
22 s 79
Drapeau : Ukraine Andriy Hovorov
22 s 84
100 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
200 m Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos
min 53 s 33
Drapeau : Hongrie László Cseh
min 53 s 72
Drapeau : Japon Daiya Seto
min 54 s 21
Quatre nages
200 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
400 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Relais1
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Caeleb Dressel (47 s 26 RN)
Townley Haas (47 s 46)
Blake Pieroni (48 s 09)
Nathan Adrian (47 s 25)
min 10 s 06
Drapeau du Brésil Brésil
Gabriel Santos (48 s 30)
Marcelo Chierighini (46 s 85)
César Cielo Filho (48 s 01)
Bruno Fratus (47 s 18)
min 10 s 34
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Dominik Kozma (48 s 26)
Nándor Németh (48 s 04)
Péter Holoda (48 s 48)
Richárd Bohus (47 s 21)
min 11 s 99
4 × 200 m nage libre {{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

4 × 100 m quatre nages {{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

Femmesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
100 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
200 m Drapeau : Italie Federica Pellegrini
min 54 s 73
Drapeau : Australie Emma McKeon
Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 55 s 18
400 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 58 s 34 (RC)
Drapeau : États-Unis Leah Smith
min 1 s 54
Drapeau : République populaire de Chine Li Bingjie
min 3 s 25
800 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
1 500 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
15 min 31 s 82
Drapeau : Espagne Mireia Belmonte
15 min 50 s 89
Drapeau : Italie Simona Quadarella
15 min 53 s 86
Dos
50 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
100 m Drapeau : Canada Kylie Masse
58 s 10 (RM)
Drapeau : États-Unis Kathleen Baker
58 s 58
Drapeau : Australie Emily Seebohm
58 s 59
200 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Brasse
50 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
100 m Drapeau : États-Unis Lilly King
min 4 s 13 (RM)
Drapeau : États-Unis Katie Meili
min 5 s 13
Drapeau : Russie Yuliya Efimova
min 5 s 05
200 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Papillon
50 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
100 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
55 s 53 (RC)
Drapeau : Australie Emma McKeon
56 s 18
Drapeau : États-Unis Kelsi Worrell
56 s 37
200 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Quatre nages
200 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 7 s 00
Drapeau : Japon Yui Ohashi
min 7 s 91
Drapeau : États-Unis Madisyn Cox
min 9 s 71
400 m Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Inconnu [[]]
Relais1
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Mallory Comerford (52 s 59)
Kelsi Worrell (53 s 16)
Katie Ledecky (53 s 83)
Simone Manuel (52 s 14)
min 31 s 72
Drapeau de l'Australie Australie
Shayna Jack (53 s 75)
Bronte Campbell (52 s 14)
Brittany Elmslie (53 s 83)
Emma McKeon (52 s 29)
min 32 s 01
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kim Busch (54 s 05)
Femke Heemskerk (52 s 84)
Maud van der Meer (53 s 77)
Ranomi Kromowidjojo (51 s 98)
min 32 s 64
4 × 200 m nage libre {{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

4 × 100 m quatre nages {{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

Mixtemodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Relais1
4 × 100 m nage libre {{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

{{}}
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()
[[]] ()

4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Matt Grevers (52 s 32)
Lilly King (min 4 s 15)
Caeleb Dressel (49 s 92)
Simone Manuel (52 s 17)
min 38 s 56 (RM)
Drapeau de l'Australie Australie
Mitchell Larkin (53 s 11)
Daniel Cave (59 s 29)
Emma McKeon (56 s 51)
Bronte Campbell (52 s 30)
min 41 s 21 (ROc)
Drapeau du Canada Canada
Kylie Masse (58 s 22)
Richard Funk (59 s 14)
Penny Oleksiak (56 s 18)
Yuri Kisil (47 s 71)
min 41 s 25
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Xu Jiayu (52 s 37)
Yan Zibei (58 s 98)
Zhang Yufei (56 s 98)
Zhu Menghui (52 s 92)
min 41 s 25 (RAs)

Légendemodifier | modifier le code

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national

Nage en eau libremodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5 km Drapeau : France Marc-Antoine Olivier
54 min 31 s 4
Drapeau : Italie Mario Sanzullo
54 min 32 s 1
Drapeau : Royaume-Uni Timothy Shuttleworth
54 min 42 s 1
10 km Drapeau : Pays-Bas Ferry Weertman
1 h 51 min 58 s 5
Drapeau : États-Unis Jordan Wilimovsky
1 h 51 min 58 s 6
Drapeau : France Marc-Antoine Olivier
1 h 51 min 59 s 2
25 km Drapeau : France Axel Reymond
5 h 2 min 46 s 40
Drapeau : Italie Matteo Furlan
5 h 2 min 47 s 00
Drapeau : Russie Evgeny Drattsev
5h 2 min 49 s 80
Femmes
5 km Drapeau : États-Unis Ashley Twichell
59 min 7 s 00
Drapeau : France Aurélie Muller
59 min 10 s 50
Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
59 min 11 s 40
10 km Drapeau : France Aurélie Muller
2 h 0 min 13 s 70
Drapeau : Équateur Samantha Arévalo
2 h 0 min 17 s 00
Drapeau : Italie Arianna Bridi
Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
2 h 0 min 17 s 20
25 km Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
5 h 21 min 58 s 40
Drapeau : Pays-Bas Sharon van Rouwendaal
5 h 22 min 0 s 80
Drapeau : Italie Arianna Bridi
5 h 22 min 8 s 20
Équipes
Équipes Drapeau : France France
54 min 5 sec 90
Drapeau : États-Unis États-Unis
54 min 18 sec 10
Drapeau : Italie Italie
54 min 31 sec 00

Légendemodifier | modifier le code

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national | disq. Disqualification

Natation synchroniséemodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Libre
Solo Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Kolesnichenko
96,133 pts
Drapeau de l'Espagne Espagne
Ona Carbonell
95,033 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anna Voloshyna
93,3 pts
Duo Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
97 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
95,3 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yakhno
93,267 pts
Équipe Drapeau de la Russie Russie
97,3 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
95,233 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
93,933 pts
Duo mixte Drapeau de la Russie Russie
Mikhaela Kalancha
Aleksandr Maltsev
92,6000 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
91,1000 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bill May
Kanoko Kitao
88,7667 pts
Combiné Drapeau de la République populaire de Chine Chine
96,1000 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
94,0000 pts
Drapeau du Japon Japon
93,2000 pts
Technique
Solo Drapeau : Russie Svetlana Kolesnichenko
95,2036 pts
Drapeau : Espagne Ona Carbonell
93,6534 pts
Drapeau : Ukraine Anna Voloshyna
91,9992 pts
Duo Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
95,0515 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
94,0775 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yakhno
92,6482 pts
Équipe Drapeau de la Russie Russie
96,011 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
94,216 pts
Drapeau du Japon Japon
93,159 pts
Duo mixte Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
90,29 pts
Drapeau de la Russie Russie
Mikhaela Kalancha
Aleksandr Maltsev
90,26 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bill May
Kanoko Kitao
87,66 pts

Plongeonmodifier | modifier le code

Épreuves individuellesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
1 m Drapeau : République populaire de Chine Peng Jianfeng
448,40 pts
Drapeau : République populaire de Chine He Chao
447,20 pts
Drapeau : Italie Giovanni Tocci
444,25 pts
3 m Drapeau : République populaire de Chine Xie Siyi
547,10 pts
Drapeau : Allemagne Patrick Hausding
526,15 pts
Drapeau : Russie Ilya Zakharov
505,90 pts
10 m Drapeau : Royaume-Uni Thomas Daley
590,95 pts
Drapeau : République populaire de Chine Chen Aisen
585,25 pts
Drapeau : République populaire de Chine Yang Jian
565,15 pts
Femmes
1 m Drapeau : Australie Maddison Keeney
314,95 pts
Drapeau : Russie Nadezhda Bazhina
304,70 pts
Drapeau : Italie Elena Bertocchi
296,40 pts
3 m Drapeau : République populaire de Chine Shi Tingmao
Drapeau : République populaire de Chine Wang Han Drapeau : Canada Jennifer Abel
10 m Drapeau : Malaya Cheong Jun Hoong
397,50 pts
Drapeau : République populaire de Chine Si Yajie
396,00 pts
Drapeau : République populaire de Chine Ren Qian
391,95 pts

Épreuves synchroniséesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
3 m Drapeau de la Russie Russie
Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
450,30 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Cao Yuan
Xie Siyi
443,40 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Illya Kvasha
Oleh Kolodiy
429,99 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chen Aisen
Yang Hao
498,48 pts
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Bondar
Viktor Minibaev
458,85 pts
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patrick Hausding
Sascha Klein
440,82 pts
Femmes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chang Yani
Shi Tingmao
333,30 pts
Drapeau du Canada Canada
Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
323,43 pts
Drapeau de la Russie Russie
Nadezhda Bazhina
Kristina Ilinykh
312,60 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Ren Qian
Si Yajie
352,56 pts
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Kim Mie-Rae
Kim Kuk-Hyang
336,48 pts
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Pandelela Pamg
Cheong Jun Hoong
328,74 pts
Mixtes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Han
Li Zheng
323,70 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Grace Reid
Thomas Daley
308,04 pts
Drapeau du Canada Canada
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
297,72 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Ren Qian
Lian Junjie
352,98 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lois Toulson
Matty Lee
323,28 pts
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Kim Mi-rae
Hyon Il-myong
318,12 pts
Équipes Drapeau de la France France
Matthieu Rosset
Laura Marino
406,40 pts
Drapeau du Mexique Mexique
Rommel Pacheco
Viviana del Ángel
402,35 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Krysta Palmer
David Dinsmore
395,90 pts

Plongeon de haut volmodifier | modifier le code

Water-polomodifier | modifier le code

Tableau des médaillesmodifier | modifier le code

  •      Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 9 9 2 20
2 Drapeau de la Russie Russie 7 3 3 13
3 Drapeau de la France France 5 1 1 7
4 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 5 8
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 2 2 5
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 1 4
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
8 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 2 3
9 Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 0 1 2
10 Drapeau de l'Australie Australie 1 0 0 1
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
12 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 2 0 2
13 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 6 7
14 Drapeau du Canada Canada 0 1 2 3
15 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 0 1 1 2
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 1 2
17 Drapeau de l'Équateur Équateur 0 1 0 1
Drapeau du Mexique Mexique 0 1 0 1
19 Drapeau du Japon Japon 0 0 2 2
Total 28 28 29 85

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. a, b et c Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.