Championnat d'Europe de football féminin 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Euro 2017
Description de l'image UEFA Women's Euro 2017.jpg.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 12e
Lieu(x) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Date Du
au
Participants 16 équipes
(46 en phase qualificative)
Épreuves 31 matchs
24 matchs en phase de groupes
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Site(s) 7 stades
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Allemagne

Navigation

Le Championnat d'Europe de football féminin 2017 est la douzième édition du Championnat d'Europe de football féminin, une compétition de l'Union des associations européennes de football (UEFA) qui met aux prises les meilleures sélections nationales féminines de football affiliées à l'UEFA.

Organisation de la compétitionmodifier | modifier le code

Sept pays se sont portés candidats pour l'organisation du Championnat d'Europe de football féminin 2017 : l'Autriche, l'Écosse, la France, Israël, les Pays-Bas, la Pologne et la Suisse.

Le 4 décembre 2014, l'UEFA choisit les Pays-Bas pour organiser la compétition.

Villes et stadesmodifier | modifier le code

Deventer Enschede Doetinchem
De Adelaarshorst
Capacité prévue : 10 400
Grolsch Veste
Capacité prévue : 30 205
De Vijverberg
Capacité prévue : 12 600
Adelaarshorst-uitvak.jpg Grolsch Veste wedstrijd.JPG Vijverberg.JPG
Utrecht
Carte des Pays-Bas
City locator 4.svg
Deventer
City locator 4.svg
Enschede
City locator 4.svg
Doetinchem
City locator 4.svg
Utrecht
City locator 4.svg
Rotterdam
City locator 4.svg
Bréda
City locator 4.svg
Tilbourg
Rotterdam
Stadion Galgenwaard
Capacité prévue : 23 750
Sparta Stadion Het Kasteel
Capacité prévue : 11 234
Stadion FC Utrecht - Bunnikside.jpg Sparta Stadion Het Kasteel 02.jpg
Bréda Tilbourg
Stade Rat Verlegh
Capacité prévue : 19 000
Stade Roi-Guillaume-II
Capacité prévue : 14 700
20131027 Rat Verlegh Stadion.jpg Willem II stadion.jpg

Éliminatoiresmodifier | modifier le code

Article détaillé : Éliminatoires de l'Euro 2017.

Au total, 47 des 51 nations de l'UEFA féminine sont impliquées dans la compétition, en comptant les Pays-Bas, qualifié automatiquement en tant que pays organisateur. Les 46 autres équipes se disputent les 15 places qualificatives pour la phase finale. Ces qualifications se déroulent entre le 4 avril 2015 et le 25 octobre 2016 et consistent en trois tours.

Non-participants = Arménie, Azerbaïdjan, Bulgarie et Chypre

  • Tour préliminaire (4 au 9 avril 2015) : Les huit équipes les moins bien classées de l'UEFA sont réparties en deux groupes de quatre qui se rencontrent lors de tournois toutes rondes simples. Les deux équipes en tête de chaque groupe rejoignent la phase de groupes.
  • Phase de groupes (17 septembre 2015 au 20 septembre 2016) : Les 40 équipes (les 38 les mieux classées de l'UEFA plus les deux qualifiées du tour préliminaire) sont réparties en huit groupes de cinq qui s'affrontent lors de tournois toutes rondes à deux tours. Les huit équipes en tête de chaque groupe, ainsi que les six meilleures deuxièmes se qualifient directement pour la phase finale, tandis que les septième et huitième deuxièmes se qualifient pour le barrage.
  • Barrage (21 et 25 octobre 2016) : Les deux équipes jouent un match aller-retour pour déterminer la dernière équipe qualifiée.

Composition des groupesmodifier | modifier le code

  •      Sélection du tour préliminaire qualifiée pour la phase de groupes
  •      Sélection directement qualifiée pour l'Euro 2017
  •      Sélection barragiste qualifiée pour l'Euro 2017
  •      Sélection barragiste éliminée
  •      Sélection éliminée avant le barrage


Tour
préliminaire 1
Tour
préliminaire 2
Drapeau : Moldavie Moldavie Drapeau : Géorgie Géorgie
Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Malte Malte
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Drapeau : Andorre Andorre


Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Drapeau : Islande Islande Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : France France Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Irlande Irlande Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Macédoine Macédoine Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Albanie Albanie Drapeau : Moldavie Moldavie


Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7 Groupe 8
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Italie Italie Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : République tchèque République tchèque Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Géorgie Géorgie Drapeau : Estonie Estonie Drapeau : Israël Israël

Équipes qualifiéesmodifier | modifier le code

Qualifiée d'officemodifier | modifier le code

Pays Date de qualification Participations Meilleur résultat Dernière participation 2013
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
(Pays Organisateur)
+2,
2009, 2013
Demi-finaliste
2009
2013 1er tour
(Groupe B - 4e place)

Qualifiées après les éliminatoiresmodifier | modifier le code

Pays Date de qualification Participations Meilleur résultat Dernière participation 2013
Drapeau : France France
Groupe 3 - 1re place
+5,
1997, 2001, 2005, 2009, 2013
Quart-de-finaliste (2)
2009, 2013
2013 Quart-de-finaliste
Drapeau : Allemagne Allemagne
(Tenant du Titre)
Groupe 5 - 1re place
12 avril 2016 9

1989,1991,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'or, Europe Vainqueur (8)

1989,1991,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

2013 Médaille d'or, Europe Vainqueur
Drapeau : Suisse Suisse

Groupe 6 - 1re place

4 juin 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Groupe 2 - 4e place)
Drapeau : Angleterre Angleterre

Groupe 7 - 1re place

7 juin 2016 7

1984,1987,1995, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'argent, Europe Finaliste (2)

1984, 2009

2013 1er tour
(Groupe C - 4e place)
Drapeau : Norvège Norvège

Groupe 8 - 1re place

7 juin 2016 9

1987,1989,1991,1993,,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'or, Europe Vainqueur (2)

1987, 1993

2013 Médaille d'argent, Europe Finaliste
Drapeau : Espagne Espagne

Groupe 2 - 1re place

7 juin 2016 2

1997, 2013

Demi-finaliste

1997

2013 Quart-de-finaliste
Drapeau : Suède Suède

Groupe 4 - 1re place

15 septembre 2016 10

1984,1987,1989,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'or, Europe Vainqueur

1984

2013 Demi-finaliste
Drapeau : Islande Islande

Groupe 1 - 1re place

16 septembre 2016 3

1995, 2009, 2013

Quart-de-finaliste

2013

2013 Quart-de-finaliste
Drapeau : Écosse Écosse

Groupe 1 - 2e place

16 septembre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Barragiste)
Drapeau : Belgique Belgique

Groupe 7 - 2e place

16 septembre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Groupe 3 - 3e place)
Drapeau : Danemark Danemark

Groupe 4 - 2e place

20 septembre 2016 8

1984,1989,1991,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille de bronze, Europe Troisième (2)

1991, 1993

Demi-finaliste (3)

1984, 2001, 2013

2013 Demi-finaliste
Drapeau : Autriche Autriche

Groupe 8 - 2e place

20 septembre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Barragiste)
Drapeau : Italie Italie

Groupe 6 - 2e place

20 septembre 2016 10

1984,1987,1989,1991,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'argent, Europe Finaliste (2)

1993, 1997

2013 Quart-de-finaliste
Drapeau : Russie Russie

Groupe 5 - 2e place

20 septembre 2016 6

1993,1995,1997, 2001, 2009, 2013

Quart-de-finaliste (2)
1993, 1995
2013 1er tour
(Groupe C - 3e place)
Drapeau : Portugal Portugal

Groupe 2 - 2e place qualifié via le barrage

25 octobre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifié
Éliminatoires
(Groupe 7 - 4e place)

Des 12 équipes ayant participé à l'édition 2013, seule la Finlande n'a pas réussi à se qualifier pour cette édition.

Arbitres officielsmodifier | modifier le code

Le 11 juillet 2017, l'UEFA publie la liste définitive des arbitres retenus pour la compétition1 :

Arbitres Assistantes Quatrièmes Officielles
Drapeau : République tchèque Jana Adamkova
Drapeau : France Stéphanie Frappart
Drapeau : Allemagne Riem Hussein
Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Drapeau : Hongrie Katalin Kulcsár
Drapeau : Italie Carina Vitulano
Drapeau : Pologne Monika Mularczyk
Drapeau : Russie Anastasia Pustovoitova
Drapeau : Suisse Esther Staubli
Drapeau : Suède Pernilla Larsson
Drapeau : Ukraine Kateryna Monzul
Drapeau : Croatie Sanja Rodak Karsic
Drapeau : Chypre Angela Kyriakou
Drapeau : République tchèque Lucie Ratajova
Drapeau : Angleterre Sian Massey
Drapeau : France Manuela Nicolosi
Drapeau : Allemagne Christina Biehl
Drapeau : Allemagne Katrin Rafalski
Drapeau : Grèce Chrysoula Kourompylita
Drapeau : Hongrie Judit Kulcsár
Drapeau : Irlande Michelle O’Neill
Drapeau : Italie Lucia Abruzzese
Drapeau : Pays-Bas Nicolet Bakker
Drapeau : Pologne Anna Dabrowska
Drapeau : Roumanie Petruta Iugulescu
Drapeau : Roumanie Mihaela Tepusa
Drapeau : Russie Ekaterina Kurochkina
Drapeau : Serbie Svetlana Bilić
Drapeau : Suisse Belinda Brem
Drapeau : Slovaquie Maria Sukenikova
Drapeau : UkraineOleksandra Ardesheva
Drapeau : Ukraine Maryna Striletska
Drapeau : Finlande Lina Lehtovaara
Drapeau : Écosse Lorraine Clark

Tirage au sortmodifier | modifier le code

Le tirage au sort de la phase finale de l'Euro 2017 a lieu le 8 novembre 2016 au Luxor Théâtre de Rotterdam. Il y a donc 4 groupes (A, B, C, D), c'est une grande première d'avoir 16 équipes dans un Euro.

Répartition des équipes avant le tirage au sort
(Tableau sujet à modifications)
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (Pays organisateur)
Drapeau : Allemagne Allemagne (Tenant du titre)
Drapeau : France France
Drapeau : Angleterre Angleterre

Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Suisse Suisse

Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Islande Islande
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Danemark Danemark

Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Portugal Portugal

Composition des quatre groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Suède Suède Drapeau : Islande Islande Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Italie Italie Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Russie Russie Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Portugal Portugal

Premier tourmodifier | modifier le code

Règlementmodifier | modifier le code

Le règlement est celui de l'UEFA relatif à cette compétition, des éliminatoires à la phase finale2.

Victoire = 3 pts
Nul = 1 pt
Défaite = 0 pt

Classement :
1. Le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matchs du groupe ;
En cas d'égalité :
2. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
3. Meilleure différence de buts dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
4. Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs disputés entre les équipes à égalité ;
5. Si, après l'application des critères 2 à 4, seule une partie des équipes sont encore à égalité, on reprend les critères 2 à 4 pour les équipes concernées par cette nouvelle égalité.
Si, après l'application des critères 2 à 4, toutes les équipes sont encore à égalité, les critères suivants s’appliquent :
6. Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe ;
7. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
8. Si deux et seulement deux équipes sont concernées par une même égalité, se rencontrent lors de leur dernière journée et que ces deux équipes restent qualifiables (ce critère ne peut servir à départager troisième et quatrième), une séance de tirs au but aura lieu à la fin du temps réglementaire ;
9. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe :
Carton jaune = -1 pt ;
Second carton jaune dans le même match pour une même joueuse = -2 pts ;
Carton rouge direct = -3 pts ;
10. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisée pour le tirage au sort de la phase de groupes.

Groupe Amodifier | modifier le code

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 4 1 +3
2 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 0 1 2 1 +1
3 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 1 0 2 3 3 0
4 Drapeau : Norvège Norvège 0 3 0 0 3 0 4 -4

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Match 1 (match d'ouverture) Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Norvège Norvège Stadion Galgenwaard, Utrecht

18 h CEST
van de Sanden But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) Spectateurs : 21 732
Arbitrage : Drapeau : France Stéphanie Frappart
Rapport

Match 2 Danemark Drapeau : Danemark 1 - 0 Drapeau : Belgique Belgique De Vijverberg, Doetinchem

20 h 45 CEST
Troelsgaard But inscrit après 6 minutes 6e (1 - 0) Spectateurs : 5 054
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Kateryna Monzul
Rapport

Match 9 Norvège Drapeau : Norvège 0 - 2 Drapeau : Belgique Belgique Stade Rat Verlegh, Bréda

18 h CEST
(0 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Van Gorp
But inscrit après 67 minutes 67e Cayman
Spectateurs : 8 477
Arbitrage : Drapeau : Pologne Monika Mularczyk
Rapport

Match 10 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Danemark Danemark Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

20 h 45 CEST
Spitse But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 10 599
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Riem Hussein
Rapport

Match 17 Belgique Drapeau : Belgique 1 - 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
Wullaert But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) Spitse
But inscrit après 74 minutes 74e Martens
Spectateurs : 12 697
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Rapport

Match 18 Norvège Drapeau : Norvège 0 - 1 Drapeau : Danemark Danemark De Adelaarshorst, Deventer

20 h 45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Veje Spectateurs : 5 885
Arbitrage : Drapeau : France Stéphanie Frappart
Rapport

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe Bmodifier | modifier le code

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 4 3 +1
3 Drapeau : Russie Russie 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : Italie Italie 3 3 1 0 2 5 6 -1

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Match 3 Italie Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Russie Russie Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

18 h CEST
Mauro But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e Danilova
But inscrit après 26 minutes 26e Morozova
Spectateurs : 669
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jana Adámková
Rapport

Match 4 Allemagne Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : Suède Suède Stade Rat Verlegh, Bréda

20 h 45 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 9 276
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Katalin Kulcsár
Rapport

Match 11 Suède Drapeau : Suède 2 - 0 Drapeau : Russie Russie De Adelaarshorst, Deventer

18 h CEST
Schelin But inscrit après 22 minutes 22e
Blackstenius But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Spectateurs : 5 764
Arbitrage : Drapeau : France Stéphanie Frappart
Rapport

Match 12 Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Italie Italie Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
Henning But inscrit après 19 minutes 19e
Peter But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Mauro Spectateurs : 7 108
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Kateryna Monzul
Rapport

Match 19 Russie Drapeau : Russie 0 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Stadion Galgenwaard, Utrecht

20 h 45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e (pén.) Peter
But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) Marozsán
Arbitrage : Drapeau : Pologne Monika Mularczyk
Rapport

Match 20 Suède Drapeau : Suède 2 - 3 Drapeau : Italie Italie De Vijverberg, Doetinchem

20 h 45 CEST
Schelin But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Blackstenius But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 2) But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 37 minutes 37e Sabatino
But inscrit après 85 minutes 85e Girelli
Arbitrage : Drapeau : Suisse Esther Staubli
Rapport

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe Cmodifier | modifier le code

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Autriche Autriche 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Drapeau : France France 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau : Islande Islande 0 3 0 0 3 1 6 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Match 5 Autriche Drapeau : Autriche 1 - 0 Drapeau : Suisse Suisse De Adelaarshorst, Deventer

18 h CEST
Burger But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Spectateurs : 4 781
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Rapport

Match 6 France Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Islande Islande Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
Le Sommer But inscrit après 86 minutes 86e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 4 894
Arbitrage : Drapeau : Italie Carina Vitulano
Rapport

Match 13 Islande Drapeau : Islande 1 - 2 Drapeau : Suisse Suisse De Vijverberg, Doetinchem

18 h CEST
Friðriksdóttir But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Dickenmann
But inscrit après 52 minutes 52e Bachmann
Spectateurs : 5 647
Arbitrage : Drapeau : Russie Anastasia Pustovoitova
Rapport

Match 14 France Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Autriche Autriche Stadion Galgenwaard, Utrecht

20 h 45 CEST
Henry But inscrit après 52 minutes 52e (0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Makas Spectateurs : 4 387
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jana Adámková
Rapport

Match 21 Islande Drapeau : Islande 0 - 3 Drapeau : Autriche Autriche Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

20 h 45 CEST
(0 - 2) But inscrit après 36 minutes 36e Zadrazil
But inscrit après 44 minutes 44e Burger
But inscrit après 89 minutes 89e Enzinger
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Riem Hussein
Rapport

Match 22 Suisse Drapeau : Suisse 1 - 1 Drapeau : France France Stade Rat Verlegh, Bréda

20 h 45 CEST
Crnogorčević But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Abily Arbitrage : Drapeau : Hongrie Katalin Kulcsár
Rapport

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe Dmodifier | modifier le code

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 6 2 2 0 0 8 0 +8
2 Drapeau : Espagne Espagne 3 2 1 0 1 2 2 0
3 Drapeau : Portugal Portugal 3 2 1 0 1 2 3 -1
4 Drapeau : Écosse Écosse 0 2 0 0 2 1 8 -7

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Match 7 Espagne Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Portugal Portugal De Vijverberg, Doetinchem

18 h CEST
Losada But inscrit après 22 minutes 22e
Sampedro But inscrit après 41 minutes 41e
(2 - 0) Spectateurs : 3 188
Arbitrage : Drapeau : Suède Pernilla Larsson
Rapport

Match 8 Angleterre Drapeau : Angleterre 6 - 0 Drapeau : Écosse Écosse Stadion Galgenwaard, Utrecht

20 h 45 CEST
Taylor But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 53 minutes 53e
White But inscrit après 33 minutes 33e
Nobbs But inscrit après 86 minutes 86e
Duggan But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(3 - 0) Spectateurs : 5 578
Arbitrage : Drapeau : Suisse Esther Staubli
Rapport

Match 15 Écosse Drapeau : Écosse 1 - 2 Drapeau : Portugal Portugal Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

18 h CEST
Cuthbert But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e C. Mendes
But inscrit après 72 minutes 72e Leite
Spectateurs : 3 123
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Katalin Kulcsár
Rapport

Match 16 Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 0 Drapeau : Espagne Espagne Stade Rat Verlegh, Bréda

20 h 45 CEST
Kirby But inscrit après 2 minutes 2e
Taylor But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 4 879
Arbitrage : Drapeau : Italie Carina Vitulano
Rapport

Match 23 Portugal Drapeau : Portugal - Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Kateryna Monzul

Match 24 Écosse Drapeau : Écosse - Drapeau : Espagne Espagne De Adelaarshorst, Deventer

20 h 45 CEST
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jana Adámková

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Phase à élimination directemodifier | modifier le code

Tableau finalmodifier | modifier le code

Quarts de finale Demi-finales Finale
29 juillet, 18 h, Doetinchem   3 août, 18 h, Enschede   6 août, 17 h, Enschede
1er Grp. A Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0
2e Grp. B Drapeau : Suède Suède 0  
0 0
30 juillet, 20 h 45, Deventer
    0 0  
1er Grp. D 0 0
3 août, 20 h 45, Bréda
2e Grp. C Drapeau : France France 0
0 0
29 juillet, 20 h 45, Rotterdam
    0 0
1er Grp. B Drapeau : Allemagne Allemagne 0  
2e Grp. A Drapeau : Danemark Danemark 0  
0 0
30 juillet, 18 h, Tilbourg
    0 0
1er Grp. C Drapeau : Autriche Autriche 0
2e Grp. D 0 0


Quarts de finalemodifier | modifier le code

Match 25 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas - Drapeau : Suède Suède De Vijverberg, Doetinchem

18h00

Match 26 Allemagne Drapeau : Allemagne - Drapeau : Danemark Danemark Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

20h45

Match 27 Autriche Drapeau : Autriche - 2ème Groupe D Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

18h00

Match 28 1er Groupe D - Drapeau : France France De Adelaarshorst, Deventer

20h45

Demi-finalesmodifier | modifier le code

Match 29 Vainqueur Match 25 - Vainqueur Match 28 Stade Rat Verlegh, Bréda

18h00

Match 30 Vainqueur Match 26 - Vainqueur Match 27 Grolsch Veste, Enschede

20h45

Finalemodifier | modifier le code

Match 31 Vainqueur Match 29 - Vainqueur Match 30 Grolsch Veste, Enschede

17h00

Statistiques et récompensesmodifier | modifier le code

Classement des buteusesmodifier | modifier le code

Dernière mise à jour après les rencontres du 26/07
Note : Les joueuses indiquées en gras sont encore qualifiées dans la compétition.

4 buts

2 buts

1 but

Aspects socio-économiques du Championnat d'Europemodifier | modifier le code

Médiasmodifier | modifier le code

En France, les droits de retransmission de la compétition sont acquis par France Télévisions et Eurosport: au moins 17 matches, dont tous les matches des Bleues ainsi que les deux demi-finales et la Finale sont diffusés par le groupe public3.

En Belgique, les droits de retransmission de la compétition sont acquis par la RTBF4. Les matches sont commentés par Cécile De Gernier et Ophélie Fontana5.

Notes et référencesmodifier | modifier le code

Lien externemodifier | modifier le code