Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino 2017
Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino WBSC 2017
Datos generales
Sede Whitehorse
Flag of Canada.svg Canadá
Asociación WBSC
Categoría Élite
Fecha 7 al 16 de julio
Edición XV
Cuadro de honor
Defensor del título Bandera de Canadá Canadá
Campeón Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Subcampeón Bandera de Australia Australia
Tercero Bandera de Canadá Canadá
Cuarto Bandera de Argentina Argentina
Estadísticas
Participantes 16
Cronología
Bandera de Canadá
Saskatoon 2015
Whitehorse 2017 Bandera de ? Por definir 2019
Sitio oficial
editar datos en Wikidata

El Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino de 2017 fue una competición de sóftbol internacional que se disputó en la ciudad de Whitehorse, Canadá, del 7 al 16 de julio de 2017.

Participanteseditar

Inicialmente eran 20 selecciones,1​ pero las selecciones de Guatemala, Israel, Indonesia y México desistieron en participar.2

Competición Sede Cupos Clasificados
País anfitrión Bandera de Suiza Lausana
1
Bandera de Canadá Canadá
No hubo torneo clasificatorionota 1
4
Bandera de Venezuela Venezuela
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de República Dominicana República Dominicana
Bandera de México México
Bandera de Guatemala Guatemala
2
Bandera de Japón Japón
Bandera de Hong Kong Hong Kong
Campeonato Europeo de Sóftbol Masculino de 20163 Bandera de Italia Montegranaro
3
Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Bélgica Bélgicanota 2
Bandera de Países Bajos Holandanota 2
Bandera de Reino Unido Gran Bretaña
2
Bandera de Australia Australia
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
2
Bandera de Botsuana Botsuana
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Invitaciones Bandera de Suiza Lausana
2
Bandera de India India
Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Indonesia Indonesia
Bandera de Israel Israel
TOTAL 16

Notaseditar

  1. Participaron los mismos equipos clasificados a través del Campeonato Panamericano de 2014 para el Campeonato Mundial de 2015
  2. a b Por alguna razón desconocida, Bélgica (3ra) y Holanda (4ta) no participaron en la Copa

Emparejamientoeditar

La distribución de las selecciones fue presentada oficialmente el 15 de junio.4

Grupo A Ranking 2015 Grupo B Ranking 2015
Bandera de Canadá Canadá (L) 4 1ro Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 2do
Bandera de Argentina Argentina 3 7mo Bandera de Japón Japón 2 6to
Bandera de Australia Australia 5 4to Bandera de Venezuela Venezuela 7 3ro
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 6 9no Bandera de República Checa República Checa 8 8vo
Bandera de República Dominicana República Dominicana 11 5to Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 10 11vo
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 14 NP Bandera de Dinamarca Dinamarca 13 14vo
Bandera de Hong Kong Hong Kong SR NP Bandera de Botsuana Botsuana 19 NP
Bandera de India India SR NP Bandera de Turquía Turquía SR NP
  • Nota: L=local. SR=sin ranking. NP=no participó

Formatoeditar

Las 16 selecciones fueron divididos en dos grupos de ocho equipos cada uno, para disputar un sistema de todos contra todos.

Para la segunda ronda los cuatro mejores de cada grupo clasifican a la Ronda de campeonato; y los cuatro peores clasifican a la Ronda de consolación.

En todos los partidos se aplicará la regla de piedad, identificada bajo la terminología de la WBSC como regla de carreras de ventaja. La misma terminará un partido con 20 o más carreras de diferencia con tres entradas completas, 15 carreras para cuatro entradas, y 7 carreras para 5 entradas.

Para el desempate entre dos equipos se usará el resultado directo entre ellos, y para tres equipos o más se usará la diferencia conocida como TQB (Team Quality Balance) entre los equipos involucrados.

Equipo de árbitroseditar

  • Bandera de Alemania Galip Soenmez
  • Bandera de Argentina Walter Díaz
  • Bandera de Australia Leigh Evans
  • Bandera de Australia Jason Carter
  • Bandera de Botsuana Abel Matagone
  • Bandera de Canadá Gary Skjerven
  • Bandera de Canadá Peter Kluszczynski
  • Bandera de Canadá Daryl Helmer
  • Bandera de Canadá Mike Morrisey
  • Bandera de República Popular China Junchuan Nong
  • Bandera de Cuba Enrique Ramírez
  • Bandera de Japón Nobuhiro Endo
  • Bandera de Japón Toyomatsu Tabinuki
  • Bandera de México Renzo Ruiz
  • Bandera de Nueva Zelanda Mark Porteous
  • Bandera de Nueva Zelanda Tony Kaiaruna
  • Bandera de Puerto Rico William López
  • Bandera de República Checa Vladimir Liss
  • Bandera de República Checa Jiri Dostal
  • Bandera de Sudáfrica Ashley Mmakola
  • Bandera de Estados Unidos Randy McLamb
  • Bandera de Estados Unidos Brian Sonak
  • Bandera de Estados Unidos Casey Waite
  • Bandera de Venezuela Carlos Falcón

Fuente: wbsc.org5

Ronda de aperturaeditar

La programación de los partidos de la ronda de apertura fue establecida de la siguiente forma:6

  • Los horarios corresponden al huso horario de Whitehorse (UTC -07:00)

Grupo Aeditar

Equipo G P Av Dif CA CP Des.*
Bandera de Canadá Canadá 7 0 1.000 - 67 11
Bandera de Australia Australia 5 2 0.667 2 49 13 0.64
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 2 0.667 2 47 18 -0.23
Bandera de Argentina Argentina 5 2 0.667 2 45 25 -0.36
Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 4 0.429 4 53 38
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 5 0.286 5 28 37
Bandera de Hong Kong Hong Kong 1 6 0.143 6 03 81
Bandera de India India 0 7 0.000 7 03 72
  • Australia anotó 10 carreras en 11 entradas, y le anotaron 3 carreras en 11 entradas, Estados Unidos anotó 3 carreras en 13 entradas y le anotaron 6 carreras en 13 entradas, y Argentina anotó 6 carreras en 11 entradas y le anotaron 10 carreras en 11 entradas.
Fecha Juego Hora Estadio Visitante Resultado Local
7 de julio 3 11ː00 Campo 2 Bandera de Hong Kong Hong Kong 0 - 21(3i) República Dominicana Bandera de República Dominicana
7 de julio 5 13ː00 Campo 2 Bandera de Australia Australia 16 - 0(4i) India Bandera de India
7 de julio 7 19ː30 Campo 1 Bandera de Canadá Canadá 10 - 2 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
7 de julio 8 19ː30 Campo 2 Bandera de Argentina Argentina 5 - 1 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
8 de julio 9 10ː00 Campo 2 Bandera de India India 1 - 2 Hong Kong Bandera de Hong Kong
8 de julio 11 12ː30 Campo 2 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 6 - 8 República Dominicana Bandera de República Dominicana
8 de julio 14 16ː30 Campo 1 Bandera de Australia Australia 1 - 2 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
8 de julio 16 19ː00 Campo 1 Bandera de Canadá Canadá 8 - 3 Argentina Bandera de Argentina
9 de julio 18 11ː30 Campo 1 Bandera de República Dominicana República Dominicana 15 - 0(4i) India Bandera de India
9 de julio 19 13ː00 Campo 2 Bandera de Hong Kong Hong Kong 0 - 8(5i) Argentina Bandera de Argentina
9 de julio 21 19ː30 Campo 2 Bandera de Australia Australia 7 - 0(5i) Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
9 de julio 24 19ː30 Campo 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 - 7 Canadá Bandera de Canadá
10 de julio 26 11ː30 Campo 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 11 - 0(4i) India Bandera de India
10 de julio 28 14ː00 Campo 1 Bandera de Argentina Argentina 6 - 1 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
10 de julio 30 16ː30 Campo 1 Bandera de Canadá Canadá 15 - 1(6i) Hong Kong Bandera de Hong Kong
11 de julio 32 09ː00 Campo 1 Bandera de República Dominicana República Dominicana 1 - 2 Australia Bandera de Australia
11 de julio 33 10ː00 Campo 2 Bandera de Hong Kong Hong Kong 0 - 10(4i) Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
11 de julio 36 14ː00 Campo 1 Bandera de Argentina Argentina 11 - 0 India Bandera de India
11 de julio 39 17ː30 Campo 2 Bandera de República Dominicana República Dominicana 2 - 12 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
11 de julio 40 19ː00 Campo 1 Bandera de Australia Australia 4 - 9 Canadá Bandera de Canadá
12 de julio 42 11ː30 Campo Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 16 - 0 Hong Kong Bandera de Hong Kong
12 de julio 43 12ː30 Campo Bandera de India India 2 - 6 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
12 de julio 47 17ː30 Campo Bandera de Argentina Argentina 1 - 9 Australia Bandera de Australia
12 de julio 48 19ː00 Campo Bandera de República Dominicana República Dominicana 0 - 7 Canadá Bandera de Canadá
13 de julio 51 12ː30 Campo Bandera de Australia Australia 10 - 0 Hong Kong Bandera de Hong Kong
13 de julio 53 15ː00 Campo Bandera de Canadá Canadá 11 - 0 India Bandera de India
13 de julio 54 16ː30 Campo Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 3 - 4 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
13 de julio 56 19ː00 Campo Bandera de República Dominicana República Dominicana 6 - 11 Argentina Bandera de Argentina

Grupo Beditar

Equipo G P Av Dif CA CP Des.*
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 6 1 0.857 - 73 11 0.23
Bandera de Japón Japón 6 1 0.833 - 63 09 0.00
Bandera de Venezuela Venezuela 6 1 0.857 - 78 19 -0.21
Bandera de Botsuana Botsuana 3 4 0.429 3 25 30 0.005
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 4 0.429 3 33 17 0.000
Bandera de República Checa República Checa 3 4 0.429 3 19 24 -0.016
Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 1 6 0.142 6 24 56
Bandera de Turquía Turquía 0 7 0.000 6 01 167
  • Nueva Zelanda anotó 11 carreras en 13 entradas, y le anotaron 8 carreras en 13 entradas, Japón anotó 8 carreras en 13 entradas y le anotaron 8 carreras en 13 entradas, y Venezuela anotó 7 carreras en 14 entradas y le anotaron 10 carreras en 14 entradas.
  • Botsuana anotó 1 carrera en 13 entradas, y le anotaron 1 carrera en 14 entradas, Dinamarca anotó 3 carreras en 14 entradas y le anotaron 3 carreras en 14 entradas, y República Checa anotó 3 carreras en 14 entradas y le anotaron 3 carreras en 13 entradas
Fecha Juego Hora Estadio Visitante Resultado Local
7 de julio 1 09ː00 Campo 2 Bandera de Botsuana Botsuana 1 - 0 Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
7 de julio 2 10ː30 Campo 1 Bandera de Turquía Turquía 0 - 22(3i) Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
7 de julio 5 13ː00 Campo 2 Bandera de República Checa República Checa 3 - 2 Dinamarca Bandera de Dinamarca
7 de julio 6 14ː30 Campo 1 Bandera de Venezuela Venezuela 0 - 7(f) Japón Bandera de Japón
8 de julio 10 11ː30 Campo 1 Bandera de Venezuela Venezuela 35 - 0(3i) Turquía Bandera de Turquía
8 de julio 12 14ː00 Campo 1 Bandera de Japón Japón 8 - 0(6i) Botsuana Bandera de Botsuana
8 de julio 13 15ː00 Campo 2 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 0 - 3 Dinamarca Bandera de Dinamarca
8 de julio 15 17ː30 Campo 2 Bandera de República Checa República Checa 2 - 9(5i) Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
9 de julio 17 10ː00 Campo 2 Bandera de Turquía Turquía 0 - 24(3i) Japón Bandera de Japón
9 de julio 20 14ː00 Campo 1 Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 - 0 Botsuana Bandera de Botsuana
9 de julio 22 16ː30 Campo 1 Bandera de República Checa República Checa 5 - 12(5i) Venezuela Bandera de Venezuela
9 de julio 23 17ː30 Campo 2 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 16 - 0(5i) Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
10 de julio 25 10ː00 Campo 2 Bandera de Venezuela Venezuela 6 - 3 Dinamarca Bandera de Dinamarca
10 de julio 17 12ː30 Campo 2 Bandera de Botsuana Botsuana 21 - 0(3i) Turquía Bandera de Turquía
10 de julio 29 15ː00 Campo 2 Bandera de República Checa República Checa 9 - 0(5i) Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
10 de julio 31 17ː30 Campo 2 Bandera de Japón Japón 1 - 8(6i) Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
11 de julio 34 11ː30 Campo 1 Bandera de Turquía Turquía 0 - 23(3i) Dinamarca Bandera de Dinamarca
11 de julio 35 12ː30 Campo 2 Bandera de República Checa República Checa 0 - 1 Botsuana Bandera de Botsuana
11 de julio 37 15ː00 Campo 2 Bandera de Japón Japón 14 - 0(4i) Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
11 de julio 38 16ː30 Campo 1 Bandera de Venezuela Venezuela 7 - 3 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
12 de julio 41 10ː00 Campo Bandera de Venezuela Venezuela 7 - 1 Botsuana Bandera de Botsuana
12 de julio 44 14ː00 Campo Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 24 - 1 Turquía Bandera de Turquía
12 de julio 45 15ː00 Campo Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 8 - 1 Dinamarca Bandera de Dinamarca
12 de julio 46 16ː30 Campo Bandera de Japón Japón 9 - 1 República Checa Bandera de República Checa
13 de julio 47 10ː00 Campo Bandera de Turquía Turquía 0 - 20 República Checa Bandera de República Checa
13 de julio 47 11ː30 Campo Bandera de Botsuana Botsuana 0 - 7 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
13 de julio 47 14ː00 Campo Bandera de Venezuela Venezuela 11 - 0 Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
13 de julio 47 17ː30 Campo Bandera de Japón Japón 11 - 0 Dinamarca Bandera de Dinamarca

Ronda de consolacióneditar

Fecha Juego Hora Estadio Visitante Resultado Local Hecho
14 de julio 10ː00 Bandera de Turquía Turquía 0 - 15 Hong Kong Bandera de Hong Kong Turquía e India eliminados.
14 de julio 10ː00 Bandera de India India 1 - 8 Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
14 de julio 10ː00 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 8 - 7 República Checa Bandera de República Checa
14 de julio 10ː00 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 - 6 República Dominicana Bandera de República Dominicana
15 de julio 11ː30 Bandera de Hong Kong Hong Kong 2 - 6 República Checa Bandera de República Checa Hong Kong y Gran Bretaña eliminados.
15 de julio 14ː00 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 1 - 6 Dinamarca Bandera de Dinamarca
15 de julio 16ː30 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 11 - 2 República Dominicana Bandera de República Dominicana
15 de julio 19ː00 Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 - 5 República Checa Bandera de República Checa Dinamarca: 12do lugar
16 de julio 11ː00 Bandera de República Dominicana República Dominicana 0 - 7 República Checa Bandera de República Checa Rep. Dominicana: 11er lugar
16 de julio 14ː00 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 - 8 República Checa Bandera de República Checa República Checa: 9no lugar
  Preliminar final 11vo lugar 9no lugar
                           
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 11  
 Bandera de República Dominicana R. Dominicana 2          Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 0
     Bandera de República Dominicana R. Dominicana 0    Bandera de República Checa R. Checa 8
   Bandera de República Checa R. Checa 7  
 Bandera de Dinamarca Dinamarca 3
 Bandera de República Checa R. Checa 5  

Ronda de campeonatoeditar

Para la ronda de campeonato clasifican los cuatro mejores de cada grupo, que se enfrentan usando el Sistema de eliminación Page (en):

  • Primera jornada
    • Eliminatoria 1: A3 vs B4 (EF1). El ganador clasifica a la semifinal 1. El perdedor se ubica 7mo-8vo lugar del campeonato.
    • Eliminatoria 2: A4 vs B3 (EF2). El ganador clasifica a la semifinal 2. El perdedor se ubica 7mo-8vo lugar del campeonato.
    • Cuartos de final 1: A1 vs B2 (CF1). El ganador clasifica a la preliminar final 1. El perdedor pasa a la semifinal 1.
    • Cuartos de final 2: A2 vs B1 (CF2). El ganador clasifica a la preliminar final 1. El perdedor pasa a la semifinal 2.
  • Segunda jornada
    • Semifinal 1: Gan EF1 vs Per CF1 (SF1). El ganador clasifica a la preliminar final 2. El perdedor se ubica 5to-6to lugar del campeonato.
    • Semifinal 2: Gan EF2 vs Per CF2 (SF2). El ganador clasifica a la preliminar final 2. El perdedor se ubica 5to-6to lugar del campeonato.
    • Preliminar final 2: Gan FR1 vs Gan FR2 (PF2). El ganador pasa a la disputa del 3er lugar. El perdedor se ubica en el 4to lugar del campeonato.
    • Preliminar final 1: Gan CF1 vs Gan CF2 (PF1). El ganador clasifica a la final. El perdedor a la disputa del 3er lugar.
  • Tercera jornada
    • Tercer lugar: Ganador de la PF2 vs Perdedor PF1 (TL). El ganador clasifica la final. El perdedor se ubica en el 3er lugar del campeonato.
    • Final: Ganador del TL vs Ganador de la SF1. El ganador obtiene el campeonato.
Fecha Juego Hora Estadio Visitante Resultado Local Hecho
14 de julio EF1 11ː30 Bandera de Botsuana Botsuana 0 - 5 Argentina Bandera de Argentina Botsuana y Venezuela eliminados.
14 de julio EF2 14ː00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 11 - 3 Venezuela Bandera de Venezuela
14 de julio CF1 16ː30 Bandera de Japón Japón 0 - 2 Canadá Bandera de Canadá
14 de julio CF2 19ː00 Bandera de Australia Australia 2 - 6 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
15 de julio SF1 11ː00 Bandera de Argentina Argentina 5 - 3 Japón Bandera de Japón Japón y Estados Unidos eliminados.
15 de julio SF2 13ː30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 - 11 Australia Bandera de Australia
15 de julio PF1 16ː00 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 12 - 11 Canadá Bandera de Canadá
15 de julio PF2 18ː30 Bandera de Argentina Argentina 1 - 4 Australia Bandera de Australia Argentina: cuarto lugar
16 de julio 3° lugar 13ː00 Bandera de Australia Australia 7 - 3 Canadá Bandera de Canadá Canadá: tercer lugar
16 de julio Final 16ː00 Bandera de Australia Australia 4 - 6 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda: campeón
  Preliminar final 3er lugar Final
                           
 Bandera de Nueva Zelanda N. Zelanda 12  
 Bandera de Canadá Canadá 11          Bandera de Australia Australia 4
     Bandera de Australia Australia 7    Bandera de Nueva Zelanda N. Zelanda 6
   Bandera de Canadá Canadá 3  
 Bandera de Argentina Argentina 1
 Bandera de Australia Australia 4  

Posiciones finaleseditar

La tabla muestra la posición final de los equipos, y la cantidad de puntos que sumaran al ranking WBSC de sóftbol masculino.

Pos Equipo Ranking7
Gold medal world centered.svg Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1150
Silver medal world centered.svg Bandera de Australia Australia 940
Bronze medal world centered.svg Bandera de Canadá Canadá 880
4 Bandera de Argentina Argentina 820
5 Bandera de Japón Japón 760
6 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 700
7 Bandera de Venezuela Venezuela 640
8 Bandera de Botsuana Botsuana 580
9 Bandera de República Checa República Checa 520
10 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 460
11 Bandera de República Dominicana República Dominicana 400
12 Bandera de Dinamarca Dinamarca 340
13 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 280
14 Bandera de Hong Kong Hong Kong 220
15 Bandera de India India 160
16 Bandera de Turquía Turquía 100

Véase tambiéneditar

Referenciaseditar

Enlaces externoseditar